08:45 / 10.03.2012 Здоровье

Необычные блюда нокаутируют авитаминоз с легкостью

Весенние проблемы со здоровьем можно лечить вкусно

Казалось бы, первые лучи весеннего солнышка и едва ощутимое потепление, должны взбодрить и вызывать только позитив. Но большинство украинцев одолевает плохое настроение, весенняя депрессия и усталость. А все дело в ежедневном рационе.

По словам терапевта Светланы Клименко, авитаминоз сейчас довольно распространенная проблема даже у молодежи, которая раньше с этой проблемой сталкивалась довольно редко. А все дело в том, что сейчас полноценное питание получают лишь единицы. Напряженный рабочий график «заставляет» пропускать обеды и завтраки, а если и удается перекусить, то «здоровой» эту пищу явно не назовешь, да и на витамины в бутербродах и булочках не приходится рассчитывать.

В итоге, авитаминоз провоцирует бессонницу, хроническую усталость, проблемы с кожей, волосами и ногтями. Но это только цветочки, если «закрывать» на проблему глаза, последствия могут быть и вовсе печальны. К примеру, недостаток витамина В1 может вызвать даже нарушения работы мозга.

Поэтому о своем рационе весной нужно заботиться особенно тщательно. И не всегда для этого нужно много времени. К примеру, те же бутерброды можно максимально «витаминизировать». Например, всего 15 минут понадобится, чтобы сделать бутербродики с брынзой и орехами или необычные бутерброды с овсянкой. Также вместо чашечки кофе стоит сделать свежий фреш из фруктов, а «закусить» его можно банановыми тостами.

Обеденный перерыв лучше коротать не за чашечкой чая с сигаретой, а за питательным салатиком. К примеру, витаминный салатик из морковки и семечек обязательно понравится дамам, а готовить его проще простого. Рецепт удивительного салатика можно прочесть здесь. Также довольно легко приготовить овощной супчик с клецками или салатик из квашеной капусты. А если единственное на что хватает времени – это намазать хлеб маслом, то пусть это масло будет максимально витаминизированным. Особый рецепт такого масла можно прочесть здесь.

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, что проблемы со здоровьем вызывает пищевая зависимость, а также о пользе сельдерея.

Татьяна Гегельская