14:50 / 17.02.2012 Здоровье

В Приазовье фельдшеры добираются к больным с помощью МЧС

Из-за погоды в области временно приостановили работу фельдшерский пункты

Мороз и солнце – день чудесный! Прав был Александр Пушкин, но если на термометре -20 С0 и больше, то уже не так радостно воспринимается его лирика. За последнюю неделю каждый житель Запорожского региона мог убедиться в этом самостоятельно, наблюдая за переменами настроения ее величества погоды.

Как удалось узнать «ЗП», из-за морозов в области временно приостановили свою работу фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты. В частности, из-за нарушения температурного режима в Приазовском районе Запорожской области органами местной власти было принято решение об оказании медицинской помощи на дому. Корреспонденты «ЗП» лично обзвонили все 29 ФАПов района, и только в одном из них – Добровском – получили ответ. В селе Добровка Приазовского района ФАП находится в здании сельсовета, но отдельного телефона у них нет, потому на все вопросы «ЗП» отвечала главный бухгалтер Добровского сельсовета Светлана Кучеркова, которая и рассказала, что ФАП работает в обычном режиме, несмотря на погоду.

«Какие погодные условия ни есть, ФАП работает постоянно. Отопление есть. Приходят люди на уколы, капельницы ставят, работаем в плановом режиме », – рассказала Светлана Ивановна.

На вопрос, почему невозможно дозвониться к другим ФАПам района, Светлана Ивановна сообщила, что весь район закрыт, что это только они рядом с райцентром расположены (6 км до центра – Авт.). А остальные села замело, дороги не чистят, местами и света нет, и чем ближе к морю, тем ситуация сложнее. Потому фельдшер приходит домой к больному, а не сидит на месте, да и телефоны не во всех отделениях есть, потому на месте их и не застать.

«ЗП» также удалось пообщаться с главным врачом Приазовской ЦРБ, Геннадием Соловьевым, который рассказал, что больница работает в плановом режиме, никаких особенностей нет, температура в палатах соответствует всем нормам СЭС. Больница принимает все вызовы, выезжает даже в самые отдаленные места, не редко и с помощью МЧС.

«Дежурства налажены, медикаментами обеспечены, скорые помощи работают круглосуточно. В экстренных случаях на вызов добираемся при помощи МЧСников», – поведал Геннадий Николаевич.

Как бы там ни капризничала погода дальше, а врачи рекомендуют поменьше находиться на улице и беречь свое здоровье.

По материалам газеты «Запорожская провинция»