09:23 / 24.03.2021 Здоровье

Отстранение невакцинированных детей от уроков признали законным

Во вторник, 23 марта, Верховный суд Украины признал законным отстранение от обучения детей без необходимых прививок. Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы суда.

Так, рассматривался иск родителей одной из школьниц учебного заведения Запорожья. Ребенка еще в 2019 году отстранили от занятий из-за отсутствия справки о сделанных прививках.

Верховный Суд в составе коллегии судей Первой судебной палаты Кассационного гражданского суда оставил без изменений судебные решения районного и апелляционного судов, которыми отказано в удовлетворении иска о признании недействительным и отмене приказа директора лицея об отстранении от занятий ученицы, не привитой по возрасту.

В суде признали, что закон дает право родителям отказаться от проведения обязательных прививок ребенку. Однако такое решение противопоставляется общему праву других детей на безопасные и безвредные условия обучения.

Государство, установив запрет посещать учебное заведение ребенком, у которой нет профилактических прививок, реализует свой долг по обеспечению безопасности жизни и здоровья всех участников образовательного процесса.

Так, право девочки на получение образования не нарушено. Для детей, которые не могут посещать учебное заведение из-за отсутствия прививок, установлены альтернативные способы получения образования.

Ранее BAGNET сообщал, что детям без прививок запретили посещать детсады и школы.