09:00 / 21.01.2021 Здоровье

Вакцине "Спутник V" не доверяют из-за летальных исходов

Когда Кремль в конце 2020 года представлял свою вакцину "Спутник-V", это звучало, как спасение мира. Она должна была повергнуть мир в шок, как некогда первый искусственный спутник СССР, который в 1957 году заставил Запад засомневаться в своем технологическом и военном превосходстве. Для России успех этой кампании важен даже в большей степени, чем где-либо еще.  Послание Путина миру было явным – вакцина демонстрирует лидирующие позиции России в сфере медицины, и не только. Однако, спустя несколько месяцев, когда появились первые отзывы о результатах вакцинации, становится ясным – московская история успеха дает осечку и российская вакцина может оказаться «троянским конем» в борьбе с пандемией.

Почему же с таким трудом продвигается старт в стране, которая гордится тем, что первой в мире сертифицировала свою национальную вакцину?

Прежде всего, несмотря на весь триумф, сопровождавший анонс "Спутника V", к этой вакцине существует большое недоверие внутри самой России.  По данным опроса "Левада-центра", 58% россиян не готовы сделать прививку от коронавируса российской вакциной "Спутник V", даже бесплатной. В основном, они опасаются побочных эффектов и того, что клинические испытания вакцины еще не завершены. И это несмотря на то, что Россия входит в число стран, по которым пандемия коронавируса нанесла наиболее сильный удар. По данным российского оперштаба по мониторингу ситуации с коронавирусом, всего Covid-19 заболели 2,7 млн. человек и более 47 тыс. россиян умерли от него.

Даже, в казалось бы, полностью контролируемых «администрациях» временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, звучат негативные отзывы о «Спутник-V» и несогласие проводить ею вакцинацию жителей этих регионов. Так, на странице в Фейсбук Анны Радюк, так называемого «заместителя министра здравоохранения ДНР», появился пост с критикой российской вакцины в связи с многочисленными и непрогнозируемыми побочными эффектами.

И эти опасения не беспочвенны. Ведь "Спутник V" до сих пор не сертифицирован Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA) или Всемирной организацией здравоохранения. В целом в ОБСЕ считают, что российская вакцина фактически не демонстрирует действенной результативности, поскольку после прививки фиксировались неоднократные случаи дальнейшего заболевания пациентов с Covid-19, в том числе тяжелой формой.

Вот неполная статистика проблем, возникающих у лиц, которые были вакцинированы «Спутник-V»:

  • октябрь 2020 - во время 3-го этапа клинических исследований после вакцинации заразились 10 человек из участвовавших в испытаниях вакцины;

- ноябрь 2020 (Алтайский край) - 3 медицинских работника одного из медицинских учреждений, после получения прививки заразились коронавирусом;

- ноябрь 2020 (Курская область) - 17 ноября вакцинировано 42-х человек из числа высшего руководства Курской области, полиции и ФСБ РФ.  10 из них сразу же заболели COVID-19, а еще 2 человека из аппарата Губернатора Курской области – умерли.

В Москве в ходе вакцинации сотрудников ОМОН имели место серьезные осложнения, судороги, головокружение и т.д.  В целом по РФ говорят о 5 смертельных случаях среди работников ОМОНа, связанных с прививкой «Спутник-V».

В аннексированном Крыму матрос Максим Чурилов (18 лет) после прививки длительное время находился в реанимации Севастопольского военно-морского клинического госпиталя.

4 января 2021 года руководитель МЧС Сергей Шахов после прохождения прививки умер в госпитале для больных коронавирусом.

Отсутствие особого энтузиазма у российского населения вакцинироваться "Спутником V" не могло не отразиться на экспортных надеждах Кремля. Не удивительно, что потенциальные международные партнеры России по закупкам "Спутника-V" стали значительно более критичны. Ситуацию не спасает ни агрессивный маркетинг, ни привлечение внимания экстренной регистрацией вакцины уже во время второй фазы испытаний, ни заявления госчиновников, что против российской вакцины ведется "информационная война» - теперь все это работает против России, вызывая повсеместное недоверие.

Кроме этого, несмотря на то, что Аргентина ускоренным методом
все-таки зарегистрировала у себя "Спутник-V", надо отметить, что 61-летний президент Альберто Фернандес, вопреки своему заявлению, не стал вакцинироваться. Как, впрочем, и 68-летний Путин, который пока отказался от прививки, сославшись на свой возраст.  Венгрия, ранее также заинтересовавшаяся "Спутником-V", указала на "недостаточные производственные мощности" России.

В Индии и Бразилии, на которые Россией возлагались большие надежды, регистрация вакцины спущена «на тормоза», в Китае вакцина вообще не будет выпущена на рынок. 

Таким образом, эйфория от создания вакцины "Спутник V" быстро развеялась.  Российское общество вообще с большим подозрением относится к своей медицине и особенно к фармацевтической промышленности. Когда можно будет прибегнуть к импортным лекарствам, а не к их российским аналогам, население выступит за такое решение. Несомненно, когда недоступные в настоящее время западные вакцины появятся в частных российских клиниках, на них, несмотря на запредельно высокую цену, будет спрос. А это нанесет серьезный имиджевый ущерб как России, так и лично Путину.