02:14 / 21.12.2020 Здоровье

Смертельный коронавирус-мутант стремительно распространяется по миру, - ВОЗ

По всему миру начал распространяться мутировавший вариант коронавируса, который очень опасен, он был выявлен в Великобритании еще в сентябре. Как сообщает BAGNET, об этом в воскресенье уведомила эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове в интервью. 

Великобритания обнаружила этот вариант в сентябре, он появился на юго-востоке Англии. Мы постоянно видим, как выявляются новые мутации коронавируса. Важно изучать их, смотреть, как они распространяются и что влекут за собой

По словам эксперта, выявленная в Британии мутация коронавируса уже была обнаружена в Дании, Нидерландах и Австралии.

Очень важно, что новый штамм коронавируса известен как VUI-202012/01. По словам Бориса Джонсона, он может быть намного опаснее известного ученым варианта.

Стоит отметитт, что 14 декабря британские ученые выявили новый, мутировавший вариант коронавируса, с которым может быть связано быстрое распространение болезни в юго-восточной части Англии. По их данным, предварительный анализ показал, что этот вариант распространяется быстрее, чем известные до сих пор штаммы. Ученые утверждают, что новый тип коронавируса может быть на 70% более заразен, но пока они не нашли подтверждений тому, что он приводит к большей смертности.

Согласно последним данным британского правительства, за последнюю неделю количество выявляемых в стране случаев заражения выросло на 41% по сравнению с предыдущей неделей.

Как ранее сообщалось, ученые обнаружили около 200 мутаций коронавируса. Эксперты изучили данные более 7,5 тысяч человек c COVID-19 по всему миру и проанализировали 86 полных или почти полных геномов SARS-CoV-2. Им удалось обнаружить 198 отфильтрованных повторных мутаций в геноме вируса.