19:38 / 04.12.2020 Здоровье

Разъяснили, как карантин отразиится на зимнем отдыхе украинцев

В случае введения полного локдауна в Украине закрывать аэропорты и не пускать в страну иностранцев - нецелесообразно. Также на данный момент речь не идет о том, что украинцы не смогут отдохнуть заграницей в новогодние праздники.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью РБК-Украина.

"Моя позиция как министра иностранных дел - закрывать границы или ограничивать авиасообщение сейчас нецелесообразно. И пока локдаун не угрожает отдыху за рубежом", - сказал Кулеба.

При этом он подчеркнул, что окончательное решение по карантинным мерам будет коллегиально приниматься всем составом правительства. Глава МИД также объяснил разницу между карантинными мерами, которые вводились весной во время жесткого локдауна и теми, которые могут быть введены сейчас.

"Весной вируса в стране еще не было, и задача была в том, чтобы перекрыть каналы его возможного попадания на территорию Украины. Тогда имело смысл закрытие аэропортов и запрет на въезд иностранцев. Сейчас ситуация отличается. Вирус уже есть внутри страны, как и во всех других странах. Устанавливать запрет на въезд считаю неуместным, и во время дискуссий о локдауне буду отстаивать эту позицию", - отметил Кулеба.