10:34 / 03.12.2020 Здоровье

ОАЭ передали Украине экспресс-тесты для выявления Covid-19 и защитные маски

В рамках договоренностей о медицинской помощи Украина получила от правительства ОАЭ 100 тыс. наборов для экспресс-тестирования на Covid-19 IgM/IgG и 200 тыс. защитных масок. Об этом сказали во время встречи замруководителя Офиса президента Украины Юлии Соколовской с супругой Посла Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) госпожой Аль-Кааби, сообщает Офис президента. 

Юлия Соколовская поблагодарила ОАЭ за поддержку в преодолении пандемии COVID-19 в Украине. Она отметила, что полученные тесты и средства индивидуальной защиты передадут в Центр общественного здоровья Минздрава Украины, который и будет распределять их по регионам.

Напомним, ранее правительство Объединенных Арабских Эмиратов передало Украине почти 240 тыс. экспресс-тестов для выявления Covid-19. Отмечается, что эти 240 тыс. медицинских тестов также должны быть переданы в регионы Украины для оперативного выявления Covid-19 у населения и надлежащего реагирования на изменения эпидемиологической ситуации.

По данным сайта Worldometers Украина находится на 17 месте по количеству выявленных случаев Covid-19. С начала карантина инфицировано 772 760 человека, из которых 12 960 случаев летальные.