16:04 / 17.09.2020 Здоровье

Верховная Рада разрешила электронную торговлю лекарствами

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект № 3615-1 относительно осуществления электронной розничной торговли лекарственными средствами. Соответствующее решение поддержали 258 народных депутатов, сообщает BAGNET.

Документ закрепляет на уровне закона перечень основных требований к дистанционной торговле лекарственными средствами с целью их имплементации в национальном законодательстве и адаптации регулирования данного процесса в соответствии с законодательством ЕС.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что он позволит обеспечить защиту потребителей от небезопасных, неэффективных и некачественных лекарственных средств; урегулировать на законодательном уровне отношения между органами исполнительной власти, операторами фармацевтического рынка, логистическими операторами и потребителями лекарственных средств в сфере дистанционной торговли лекарственными средствами.

Его принятие должно обеспечить гармонизацию действующего законодательства в сфере дистанционной торговли лекарственными средствами с законодательством Европейского союза.