14:42 / 16.09.2020 Здоровье

Степанов хочет повысить тариф экстренной медицинской помощи в 2,5 раза

Министр охраны здоровья (МОЗ) Украины Максим Степанов заявил, что министерство предлагает повысить тариф экстренной медицинской помощи на следующий год с 164 грн до 412 грн, то есть в 2,5 раза. Как передает BAGNET, об этом он сказал во время онлайн брифинга.

"Сейчас (тариф на оказание экстренной медицинской помощи – ред.) - это 164 грн... На следующий год мы предложили, чтобы этот тариф составлял 412 грн – это в 2,5 раза выше", - заявил Степанов.

Он также пояснил, что большой составляющей этого тарифа является заработная плата фельдшеров и врачебных бригад. По его словам, заработная плата врача должна составлять около 21-22 тыс. грн, а водителя скорой помощи - не менее 12 тыс. грн.

"Это то, что мы закладываем в бюджете. То, что подаем так, как это мы видим. Кроме того, в эти средства учтен весь перечень лекарственных средств, чтобы не было такого, что приезжает скорая, а у них нет чего-то элементарного для того, чтобы оказать медицинскую помощь, особенно в критических случаях. Поэтому мы учли все без исключения составляющие", - сказал Степанов.

Степанов подчеркнул, что когда МОЗ говорит о повышении тарифа на оказание экстренной медицинской помощи, то должны быть соответствующие индикаторы качества".

"Первое – это время доезда, если сегодня по стране... только в 31% случае, то есть 31% доезжает полностью в терминах, которые установлены в государстве, то на следующий год (уже в индикаторе качества) - мы закладываем, чтобы это уже было не менее 60%, в 2022 году - мы уже закладываем 75%, и на 2023 год - не менее 85%", - рассказал Степанов.