19:30 / 07.08.2020 Здоровье

Обновлена карта с "карантинными зонами" в Украине

В Украине обновили информацию о делении на карантинные зоны: "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную".

Как передает Укринформ, об этом свидетельствуют данные с интерактивной карты деления Украины на карантинные зоны.

Так, согласно новым данным, в "красную" зону попал Харьков, Костопольский район на Ривненщине и Кицманский район в Черновицкой области.

В то же время Тернополь, который в течение недели был в "красной" зоне, оказался в "зеленой", а Луцк из "красной" зоны перешел на оранжевый уровень эпидемической опасности.

В то же время город Киев и Киевская область остаются в "зеленой" зоне.

Как сообщалось, Кабинет министров изменил правила введения карантинных ограничений, предусмотрев с 1 августа деление страны на условных 4 зоны: зеленую, желтую, оранжевую и красную.

Определение, к какой зоне относится та или иная административно-территориальная единица, будет делаться на основе 4 критериев: загруженность коек в учреждениях здравоохранения, определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным случаем COVID-19, среднее количество тестирований методом ПЦР и ИФА; коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19; показатель динамики роста случаев инфицирования COVID-19.

При отклонении в течение 5 дней от определенных показателей принимается решение о переходе административно-территориальной единицы в более мягкую или более жесткую зоны.