10:22 / 26.05.2020 Здоровье

Все повторится через пару месяцев: ВОЗ предупреждает о новом пике пандемии коронавируса

Всемирная организация здравоохранения предупреждает о втором пике пандемии коронавируса, который может произойти через несколько месяцев. Об этом заявил исполнительный директор Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майк Райан в время брифинга, сообщает CNN.

"Мы все еще находимся в середине первой волны во всем мире, когда болезнь на самом деле на подъеме", - сообщил Райан.

Он считает, что было бы неправильно прогнозировать снижение заболеваемости коронавирусом только на основании регистрации данных о снижении числа заражений на данный момент.

Райан отмечает, что у стран есть несколько месяцев, чтобы подготовиться ко второй волне Covid-19. Второй пик или вторая волна эпидемии может произойти во время обычного сезона гриппа, что значительно усложнит контроль над заболеванием.

Эпидемиолог ВОЗ по инфекционным заболеваниям Мария Ван Керхове призвала все страны оставаться в состоянии повышенной готовности — даже те, которые добились успеха в борьбе с опасной инфекцией.

Ранее ВОЗ сообщала, что эпицентр глобальной пандемии коронавируса Covid-19 переместился в Южную Америку через шесть месяцев после его появления на другом конце мира в китайском Ухане.