20:32 / 20.03.2011 Здоровье

Чтобы отказаться от вредных привычек женщине нужен мужчина

Женщины более подвержены пагубным привычкам

Американские ученые попрактиковались на мышах и выяснили, что женщины больше подвержены пагубным привычкам, и даже отказаться от них без мужчин не могут. Исследователи пришли к выводу, что представительницы прекрасного пола гораздо легче становятся зависимыми от вредных привычек и пагубных пристрастий, чем мужчины, и, кроме того, значительно труднее с ними расстаются, причем - без помощи мужчин вообще не способны избавиться от пагубных пристрастий.

Эти данные были получены командой специалистов из Института молекулярной и поведенческой неврологии при университете штата Мичиган в результате наблюдений за крысами, в которых была вызвана зависимость от кокаина. Как оказалось, мотивация самок работать ради получения наркотика была намного выше, чем у самцов.

По мнению одного из ведущих авторов работы профессора Дженнифер Каммингс, наиболее склонными к формированию устойчивой зависимости от данного вещества оказались особи, отличающиеся повышенной импульсивностью и выраженной реакцией на стресс, которые, кроме всего прочего, легко учились и понимали, что нужно сделать, чтобы получить кокаин.

В свою очередь, данные качества, как подчеркивает профессор, непосредственно связанные с половой принадлежностью, в том числе, и у людей.

Специалисты заметили, что поведенческие различия между грызунами различных статей, которые пытаются получить новую дозу кокаина, были особенно заметны в том случае, если им давали наркотик в небольших количествах.

При усилении влияния данные особенности становились менее очевидными. С точки зрения доктора Каммингс, наркотической зависимости, таким образом, в большей степени подвержены люди с определенным эмоциональным складом, однако половая принадлежность в этом отношении также имеет существенное значение. Причем - самки без самцов не откажутся от наркотиков.

По материалам ТСН