08:33 / 06.03.2012

«АТБ-маркет» не спешит отчитываться за скандальное строительство в столичной «хрущевке»

Торговцы еще не предоставили чиновникам и общественности документы с разрешениями на строительные работы в жилом доме

«Багнет» продолжает следить за беспрецедентным скандалом в Киеве, который вспыхнул вокруг «хрущевки» на ул. Бойченко, 5. Как сообщалось ранее, на первом этаже этой жилой «хрущевки» «АТБ-маркет» вскоре планирует открыть магазин. Однако после «заселения» в нежилое помещение подрядчики без соответствующих санкций начали проводить ремонтные работы. И, как сообщили возмущенные жильцы, рабочие даже попытались демонтировать несущие стены.

Когда в ситуацию вмешались СМИ, столичные чиновники и правоохранители, работы прекратились, а представители «АТБ» пообещали предоставить документы с разрешениями и согласованиями.

Однако, как удалось узнать «Багнету», до сих пор представители «АТБ» не предоставили соответствующие согласования и разрешения чиновникам и контролирующим инстанциям.

Как сообщили нам в Инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве, по состоянию на пятницу, 2 марта, никто из «АТБ», проигнорировав вызов, так и не приходил с документами.

Стоит отметить, что подрядчики, когда строительные работы вовсю велись, заявляли, что «документы со всеми разрешениями везутся из Днепропетровска» (именно там расположен главный офис компании «АТБ-маркет». – Авт.). Хотя, если бы с документами действительно все было в порядке, их бы доставили в Киев за один день.

Нет информации об отчете торговцев за строительные работы и в Киевской городской государственной администрации.

В столичном региональном представительстве «АТБ» нам комментировать обстоятельства этого инцидента наотрез отказались, посоветовав обращаться именно в главный офис в Днепропетровске.

Там в свою очередь на запрос «Багнета» до сих пор не ответили. Хотя обещали это сделать еще неделю назад. Нам пришлось уже напрямую обращаться с запросом к генеральному директору «АТБ» Борису Маркову. Гендиректор также пока отмалчивается.

Как пояснила «Багнету» юрист Татьяна Монтян, дом является частной собственностью жильцов, но они, во-первых, об этом даже не догадываются.

«А во-вторых - неспособны самоорганизоваться, чтобы решить свои проблемы. Они могут только писать жалобы мошенникам-чиновникам, которые за взятки разрешат все, что угодно… И до тех пор, пока люди не осознают, что они - собственники, а не быдло бессловесное, их дома будут разрушать любые пришлые варяги. Попробовали бы какие-нибудь злыдни, что-то такое сотворить в нашем доме, где эффективно работает ОСМД! Да их бы вперед ногами вынесли», - сказала Монтян.

«Я часто выступаю перед такими вот «мешканцями», и когда я им говорю, что они – собственники и показываю соответствующие статьи в законах, то чувствую просто физическое неприятие моих слов и внутренне сопротивление этих людей. Они НЕ ХОТЯТ слышать о том, что САМИ обязаны решать все свои проблемы, связанные с их имуществом. Они упорно ждут волшебника в голубом вертолете, а он все не прилетает, а тем временем их дома доят ЖЭКи, а всякие коммерсанты - вообще разрушают физически», - посетовала юрист.

Напомним, ранее мы сообщали, как и где супермаркеты еще нарушают права потребителей, а также о том, как сегодня украинцам можно защитить свои потребительские права.

Продолжение следует…

Дмитрий Дубенский