07:25 / 06.05.2020 Экономика

Утвержден проект строительства хранилища для радиоактивных отходов из РФ

Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) утвердило проект строительства хранилища высокоактивных отходов из отработанного ядерного топлива, которые возвращаются в Украину из России. Об этом сообщает пресс-служба ГАЗО.

"Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения своим приказом утвердило проект строительства хранилища для промежуточного хранения высокоактивных отходов, которые вернутся из Российской Федерации после переработки отработанного ядерного топлива украинских АЭС", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что согласно плану хранилище построят на комплексе производств "Вектор", гарантирующем радиационную безопасность и надежное промежуточное хранение радиоактивных отходов в течение всего срока эксплуатации (до 100 лет).

В настоящее время идет подготовка документации для объявления тендера на строительство, сообщило руководство Государственного специализированного предприятия "Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами".