18:11 / 29.04.2020 Экономика

Всеукраинский Аграрный Совет предложил Кабмину реальный механизм господдержки сельхозпроизводителей

Аграриям нужно компенсировать убытки за потерянный от засухи урожай, а не оказать помощь из резервного фонда.

Эту помощь сельхозпроизводители будут вынуждены через некоторое время вернуть, как предлагает правительство, заявил 29 апреля во время онлайн-совещания Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства с аграрными ассоциациями заместитель председателя Всеукраинского Аграрного Совета (ВАС) Михаил Соколов, сообщает пресс-служба ассоциации.

В частности, Соколов предложил использовать для помощи аграриям часть средств, выделенных для частичной компенсации кредитной ставки для покупки земли. Всего на эту программу предусмотрено 1,2 млрд гривен.

«Аграриям сегодня нужна именно государственная поддержка, особенно в южных регионах. Мы можем часть средств из этой программы использовать для компенсации потерь тех сельхозпроизводителей, посевы которых пострадали от засухи и заморозков. Мы считаем, что можно сократить размер пособия на кредиты, но помочь тем коллегам, у которых действительно критическая ситуация», - отметил Соколов.

Он подчеркнул, что согласно информации, которой ассоциация располагает на сегодня, для этого может понадобиться около 600 млн гривен.

Аграрные ассоциации должны обсудить данное предложение и высказать свое видение относительно нее.

Кроме денежной компенсации, Всеукраинский Аграрный Совет предлагает урегулировать и проблемный вопрос с доначислением НДС. А именно: не начислять НДС на товары, которые приобретены для выращивания урожая, погибшего из-за неблагоприятных погодных условий.