10:10 / 23.04.2020 Экономика

"Укроборонпром" планируют ликвидировать и создать вместо него 6 отраслевых холдингов

Госконцерн "Укроборонпром" будет ликвидирован, а вместо него создадут 6 отраслевых холдингов вокруг его прогрессивных предприятий. Об этом заявил заместитель генерального директора ГК "Укроборонпром" и председатель офиса трансформации концерна Роман Бондарь, сообщает пресс-служба предприятия.

"В "Укроборонпроме" готовятся к созданию по меньшей мере 6 отраслевых госкорпораций, вокруг которых будут консолидированы предприятия по принципу отраслевой синергии компетенций: ракетостроительной, авиационной, авиаремонтной, бронетанковой, радарных и морских систем", - сообщил Бондарь.

Руководство "Укроборонпрома" убеждено, что текущая модель управления концерном не обеспечивает эффективное управление более чем сотней разрозненных предприятий, входящих в его структуру.

"Что касается самого концерна, то в том виде и в той роли, в качестве которой он создавался, он точно прекратит существование. Мы считаем, что "Укроборонпром" должен быть ликвидирован в результате реформы ", - заявил заместитель генерального директора предприятия.

В течение двух лет "Укроборонпром" будет играть роль координационного центра для трансформационных процессов и создания отраслевых холдингов. Команда концерна проведет корпоратизацию предприятий, осуществит оздоровление проблемных активов, концентрирует производство, реализует избыточное имущество.