13:43 / 03.07.2019 Экономика

"Промышленный безвиз": В Украине вступил в силу закон

В Украине вступил в силу закон № 2740-VIII касательно имплементации в сфере технического регулирования норм европейского законодательства. Это позволит в дальнейшем ввести "промышленный безвиз" при экспорте украинских товаров в страны Еврозоны.

Принятие этого закона - обязательство Украины в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС, отметили в офисе премьер-министра, передает правительственный портал.

Также это одно из условий решения Европейской комиссией вопроса о заключении с Украиной Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленных товаров (Соглашение АСАА или так называемый промышленный безвиз). Согласно ей, украинские результаты испытаний и сертификации продукции будут признаваться на европейском уровне. Ожидается, что это значительно упростит доступ украинской продукции на европейские и третьи рынки, так как не нужно будет дважды проходить сертификации и испытания в украинских и европейских органах по оценке соответствия.

Однако только закона о техническом регулировании недостаточно. Для начала переговоров о заключении соглашения АСАА украинский парламент должен принять еще один законопроект - "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения конкурентоспособности украинских производителей и усиления защиты прав потребителей" № 10222.