21:17 / 17.09.2018 Экономика

Минфин оценил шансы Украины на получение €500 млн от ЕС

Украина выполнила большинство условий для получения первого транша макрофинансовой помощи Евросоюза (MFA) на 500 млн евро. Об этом заявила и.о. министра финансов Оксана Маркарова в кулуарах 15-го форума YES, организованного Фондом Виктора Пинчука, передает "Интерфакс Украина".

"На сегодня большинство условий по первому траншу уже выполнены. Некоторые в процессе выполнения на финальной стадии. Поэтому, думаю, получение первого транша является достаточно реалистичным", – сказала Маркарова.

Впрочем, Украине еще нужно достичь договоренностей с МВФ, миссия которого работает в Киеве с 6 сентября.

"Вопрос – в достижении договоренностей с МВФ, которые также являются важными для "макрофина". Мы над этим тоже работаем. Как только там будет, я надеюсь, позитивное решение, мы тогда сможем уже выходить [на получение MFA]", – добавила Маркарова.

Комментируя конкретные условия для получения первого транша MFA, и.о. министра сообщила, что Минфин с июля уже утвердил семь обобщающих налоговых консультаций.

"После того, как утвердили изменения в Налоговый кодекс, которые дают возможности Минфину давать такие консультации, мы не достаточно активно использовали этот инструмент. Это мой персональный приоритет", – отметила Маркарова.