12:54 / 15.05.2018 Экономика

Тендер на поставку трансформатора для Днестровской ГАЭС: получит ли поддерджку украинский производитель?

В начале мая ЧАО “Укргидроэнерго” провело тендер на поставку блочного трансформатора ТДЦ-430000/330 для четвертого гидроагрегата на Днестровской ГАЭС. Тендер проходил на площадке PROZORRO и был проведен совместно с генеральным подрядчиком — Консорциумом “Научно-производственное объединение “Укргидроэнергобуд”, которому было поручено строительство.

По завершению торгов выбор портала PROZORRO пал на ЧАО “Запорожтрансформатор” благодаря лучшему ценовому предложению в 73 млн. грн., которое более, чем на 45% опередило все ближайшие.
Одним из участников тендера и ближайшим конкурентов украинского предприятия является компания с сомнительным прошлым. Чешское предприятие предложило 108 млн. грн. и, к тому же, даже не является производителем электротехнического оборудования, а лишь посредником, ранее неоднократно получавшим победы в подобных тендерах.

История очень неоднозначная: после последних финансовых операций чешской Unix CZ s.r.o. с объектами электроэнергетики Украины в отношении данной компании возбуждены уголовные дела - ее подозревают в необоснованном получении 18 млн. грн. по подряду с Запорожской АЭС. И теперь Энергодарский городской суд предоставил следователям Национальной полиции разрешение на доступ к финансовым документам и банковским счетам Unix CZ s.r.o. для установления всех обстоятельств данного дела.

На данный момент заказчику трансформатора необходимо принять решение: отдать победу компании, которая уже подозревается в незаконных финансовых операциях, потратить на 1 млн. долларов больше и объясняться с правоохранителями, либо же присудить победу украинскому предприятию ЧАО “Запорожтрансформатор”, имеющему 70-летнюю историю работы в индустрии, высококвалифицированный персонал, собственный сервисный центр и гарантийное и послегарантийное обслуживание электротехнического оборудования.