«Финансовый майдан» объединяет людей для «импичмента» Гонтаревой
Вкладчики обанкротившихся украинских банков начали всеукраинскую акцию протеста по объявлению «народного импичмента» главе Нацбанка Валерии Гонтаревой. Об этом сегодня на пресс-конференции в информационном агентстве заявил глава общественной организации «Общественный контроль банков» Арсен Маринушкин, передает "Главком".
«Мы хотим сообщить о начале всеукраинской акции «Народный импичмент» главе Национального банка Украины Валерии Гонтаревой. Мы хотим поставить власть перед фактом, что сейчас мы все – активисты неплатежеспособных банков – объединились в одну силу. Мы пригласили представителей инициативных групп больших банков для того, чтобы начать масштабную акцию. Призываем всех украинцев, которые пострадали от непрофессиональных действий Национального банка, объединиться и поддержать нашу акцию, чтобы вернуть вклады и решить проблем валютных вкладчиков, а также добиться смены руководства Нацбанка на более профессионального человека», - заявил Арсен Маринушкин.
Акция объединила вкладчиков и заемщиков десятков финансовых учреждений, среди которых обманутые клиенты банков «Финансы и кредит», «Хрещатик», «Михайловский», «VAB» и другие. Все они добиваются увольнения Валерии Гонтаревой, действия которой привели к банкротству банков и утрате тысячами людей своих вкладов и сбережений.
«Также мы начинаем акцию по сбору подписей против главы НБУ. Мы призываем к объединению все политические силы. Акцию «Народный импичмент» мы начинаем по всей Украине. Кроме акции, которая пройдет в Киеве 15 ноября, сбор подписей начинается во всех городах-миллионниках и других городах, которые присоединились к нам», - сообщила лидер общественного движения «Финансовый майдан» Юлия Сало.
Организаторы акции подчеркивают, что политика Нацбанка, которую проводит Валерия Гонтарева, является умышленным и запланированным уничтожением украинской банковской системы.
«Мы не относимся ни к одной политической силе и не являемся кремлевскими агентами, как сейчас модно говорить, теми, кто расшатывает лодку. Кремлевскими агентами являются те, кто грабит украинский народ. Я призываю присоединиться к акции и совместно собрать необходимое количество подписей, которые мы направим, в том числе, в международные организации и инстанции, чтобы обратить внимание на безответственную деятельность Национального банка Украины и его руководителя Валерии Гонтаревой», - подчеркнул Арсен Маринушкин.
Ранее, нардеп Игорь Луценко вместе с потерявшими свои сбережения вкладчиками украинских банков вручил главе Национального Стокоррупционного бюро Артему Сытнику заявление о совершении преступления высшими должностными лицами Нацбанка. По словам Луценко, отстранить Гонтареву с поста главы НБУ депутаты пытаются с 2015 года, но этому процессу мешало сильное сопротивление со стороны властей и надзирающих органов, которое «тяжело было побороть».





Мир «У Швеції відбувся показ фільму про мілітаризацію українських дітей на окупованих територіях»
Политика «В Кремле подтвердили получение письма от Зеленского, но заявили, что Путин ознакомится с ним позже»
Политика «Депутати роблять чергову спробу декриміналізувати порно»
Мир «Премьер Британии заявил о попытках Маска «посеять раскол» в стране»
Политика «Демарш Афін: Греція заявила Україні про негайне виведення всіх бойових дронів, які могли залишитися в Середземному морі»
Происшествия «Митрополит РПЦ Іларіон перевозив саме кокаїн, – поліція Чехії»