Беглый министр экономики возглавил совет НБУ
Совет Национального банка избрал председателем Богдана Данилишина. Об этом "Багнету" стало известно из сообщения пресс-службы Нацбанка.
На первом заседании совета НБУ, состоявшемся сегодня, было решено избрать председателем Богдана Данилишина, а его заместителем - Тимофея Милованова.
"В работе Совета Национального банка мы всегда будем исходить из общей позиции, однако мнение каждого будет уважаться. Мы можем дискутировать, обсуждать вопросы, однако главное - находить общую позицию. Мы должны работать на макрофинансовую стабильность и обеспечение социально-экономического развития Украины", - сказал новоизбранный председатель Совета НБУ.
Как отметил его заместитель Тимофей Милованов, он с нетерпением ждет возможности сделать вклад в развитие одного из самых престижных и стратегически важных институтов страны.
Напомним, Данилишин с декабря 2007 по март 2010 года являлся министром экономики в правительстве Юлии Тимошенко.
В августе 2010 года Генеральная прокуратура объявила его в розыск, а в ноябре того же года Данилишин попросил политического убежища в Чехии.
В 2014 году бывший министр экономики вернулся в Украину.
Генпрокуратура официально подтвердила закрытие дела против Данилишина.
Его допросили в Чехии по ряду уголовных дел. Тогда экс-министр давал показания в статусе свидетеля. В ГПУ не стали уточнять, в рамках какого именно уголовного производства допрашивался Данилишин, сославшись на то, что эти вопросы не касаются ее компетенции.





Происшествия «ЄС прискорює допомогу Україні: розглянуть €90 млрд кредит і 20-й пакет санкцій»
Политика «Лідери світу обговорять безпеку Ормузької протоки за участі Зеленського»
Мир «Демографічна криза в ЄС: до 2100 року населення блоку скоротиться на 53 млн осіб»
Политика «Я вважаю, що це жахливо, – Трамп про масовану атаку РФ по Україні»
Экономика «Коли можуть конфіскувати житло за борги: Новий закон про заборгованість за ЖКП»
Происшествия «РФ наразі готується до нового наземного штурму на південному сході України, – ГУР»