Гонтарева даст миллиардное рефинансирование банку, связанному с ФСБ? – СМИ
Руководители российского «Внешэкономбанка» практически договорились с главой НБУ Валерией Гонтареву выделить поддержку в несколько миллиардов гривен для дочерней структуры «ВЭБ» - «Проминвестбанка»
Об этом сообщают Комментарии со ссылкой на «Главком».
Как утверждает издание, переговоры проводил глава «ВЭБ» Сергей Горьков - выпускник академии ФСБ.
В публикации отмечается, что одна из самых известных его спецопераций была связана с ЮКОС, где он до 2005 года занимал руководящие посты в кадровой службе. Бывший юрист ЮКОСа Павел Ивлев говорит, что во время процесса над компанией его экс-коллега никак не пострадал, а затем быстро устроился на новое место, «у него все хорошо при нынешнем режиме».
Также в статье подчеркивается, что в России вопрос с «Проинвестбанком» считают решенным. Как отмечает председатель комитета по экономической политике Госдумы, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков , «необходимо вывести из баланса Внешэкономбанка активы на Украине, так как они являются балластом для ВЭБа, поскольку из-за политической ситуации и недружественных действий Украины эти активы тоже не генерируют необходимый доход».
По мнению авторов публикации, Горьков мог убедить Валерию Гонтареву предоставить несколько миллиардов гривен «Проминвестбанку» для восстановления ликвидности, воспользовавшись ее лояльностью к российским банкам. Особые отношения между Гонтаревой и россиянами подтвердилась в документах панамской Mossack Fonseca, в которых содержатся доказательства сотрудничества Гонтаревой с руководством российского банка ВТБ – зампреда Юрия Соловьева и его жены Галины Улютиной. Последняя являлась совладельцем ICU наравне с Гонтаревой.
Напомним, это не первая попытка НБУ спасти «Проминвестбанк». В декабре 2015 года и марте 2016 года НБУ уже выделил ПИБу два транша по 200 млн грн. Это вызвало возмущение экспертов, которые утверждают, что Гонтарева действует помогает российским банкам в ущерб интересам украинских. Кроме того, помощь НБУ мало чем помогла «ПиБ»: сейчас там введены лимиты на снятие наличных, заморожена выдача депозитов, а также перебои с выполнением платежных поручений.





Мир «Іран передав Вашингтону оновлені пропозиції через пакистанських посередників»
Политика «Министр обороны Испании спокойно относится к угрозам Трампа»
Происшествия «Смертельное ДТП на переезде: На Львовщине автокран выехал на рельсы, погиб машинист-ветеран, есть раненые»
Экономика «Эксперты МАГАТЭ проводят проверки электроподстанций Украины»
Мир «Європарламент ухвалив закон про обов'язкове чипування котів і собак»
Мир «Белый дом разрешил масштабную продажу вооружения странам Ближнего Востока, – Reuters»