08:45 / 01.12.2015 Экономика

В 2016 году в Украине будет еще одно повышение тарифов на тепло и воду

Парламент предложил ввести мораторий на начисление и взыскание штрафов за задолженности

Верховная Рада предложила ввести мораторий на начисление и взыскание штрафов за задолженности по газу и электроэнергии, если предприятие не получило госкомпенсацию разницы в тарифах.

Проект закона одобрила группа из 12 депутатов в апреле этого года, но парламент решил рассмотреть его только тогда, когда предприятия теплокоммунэнерго и водоканалы заявили об угрозах отключения воды и тепла по причине долгов. Самое интересное - причина не только в задолженности потребителя. По словам коммунальщиков, тарифы не способны покрыть себестоимость услуг, а государство уже 10 лет не полностью компенсирует эту разницу.

"С начала года наш долг перед местной энергопоставляющей компанией колебался в пределах 6-7 млн грн., и на эту сумму были начислены штрафы 4,5 млн грн. На вопрос, откуда предприятие должно взять деньги, чтобы покрыть санкции, никто ответ не дает, в тарифы эти расходы не закладываются", — заявил директор КП "Тернопольводоканал" Владимир Кузьма.

Представители предприятий ТКЭ и водоканалов в один голос твердят, что мораторий не решит проблем задолженности за газ и электроэнергию.

"Она возникает в том числе из-за неплатежей потребителей, а также из-за того, что тарифы на тепловую энергию продолжают быть экономически необоснованными", — считает директор правового обеспечения ПАО "Киевэнерго" Ольга Иевлева.

Пожаловались на низкие тарифы и руководители водоканалов.

"Чтобы расценки на воду и водоотвод соответствовали себестоимости, их надо повысить на 20%", — говорит Владимир Кузьма.

У Арсения Яценюка тарифы повысить согласились. В июне был принят законопроект, который запрещает с 1 января 2016 года устанавливать тарифы ниже себестоимости.

Таким образом, как говорят эксперты, расценки на тепло и воду будут повышены до уровня их себестоимости, а это в среднем 10 – 20 процентов. Еще к этому можно прибавить 12 процентов на инфляцию. Так что тарифы будут повышены как минимум на 25-35 процентов.