13:55 / 29.10.2015 Экономика

Украинцам "обещают" снизить тарифы на газ в 2016 году

Газ для украинцев может снизиться за счет стабильности курса гривны

В следующем году тариф на газ для украинцев может снизиться за счет стабильности курса гривны и падения цен на мировых рынках. Такое заявление сделал председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, сообщает MIGnews.com.ua.

"Из хороших новостей - мы видим падение цены на газ глобально. Газ становится менее дорогим товаром, так как верхняя планка цены, которая сейчас есть на рынке, привязана к рынку. То есть цена 7 188 гривен является не полностью рыночнфой ценой, но она за счет глобального падения цены на газ уже стала очень близкой к рыночной. И мы ожидаем, если продолжится тенденция падения, то эта верхняя планка в 7 188 гривен будет пересмотрена в нижнюю сторону", - сказал Коболев.

По словам главы "Нафтогаза", в 2016 году, в соответствии с планом плавного повышения тарифов на газ для населения, закрепленном в программе сотрудничества с МВФ, рост цен на газ для населения может продолжиться, но сдерживающим фактором может послужить стабильность курса гривни и падение цен на мировых рынках.

"При условии, что эти два фактора будут иметь место, мы ожидаем, что в следующем году это (снижение тарифа) может произойти", - отметил Коболев.

Он рассказал, МВФ не будет против снижения максимальной цены на газ для населения, если это будет обосновано реальными рыночными процессами.

ТЭГИ: