15:24 / 07.09.2015 Экономика

Яценюк оценил Одесский припортовый в миллиард долларов

Яценюк напомнил, что правительство отменило биржевую продажу 5% ОПЗ

Премьер Арсений Яценюк оценил Одесский припортовый в $1 млрд., однако заявляет, что окончательная его рыночная цена будет установлена в результате проведения прозрачного конкурса с привлечением иностранных покупателей, сообщает Корреспондент.biz.

"10% мы считаем, должны стоить около $100 млн. Но рынок определит, какая будет окончательная стоимость ОПЗ и других объектов приватизации", - сказал он на заседании совета финансовой стабильности в Киеве.

Яценюк напомнил, что правительство отменило биржевую продажу 5% ОПЗ, на которой стартовая цена этого пакета была определена в 38 млн. грн.

"При других обстоятельствах следующий украинский олигарх стал бы собственником", - подчеркнул премьер.

"Мы приняли решение оставить стратегические госпредприятия в госсобственности. Все остальное должно быть продано на прозрачных и публичных аукционах с обязательным сохранением соцпакета и соответствующим внесением инвестиций в украинскую экономику. Продано не украинским олигархам, как это было два десятка лет", - добавил он. 

Ранее сообщалось, что правительство включило в перечень на приватизацию в 2015 году госдоли в Одесском припортовом заводе (ОПЗ, 99,567%), Сумыхимпроме (99,995%), Центрэнерго (78,29%).

В июле в Фонде госимущества заявляли, что ожидали выручить порядка 500 млн долларов за 99,7% акций Одесского припортового завода.

ТЭГИ: