22:28 / 31.08.2015 Экономика

НБУ принял решение о ликвидации ОАО "Украинский профессиональный банк" и ОАО "Банк Национальный кредит"

Национальный банк Украины 28 августа 2015 года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации Публичного акционерного общества "Украинский профессиональный банк" (далее - ОАО "УПБ") и Открытого акционерного общества "Банк Национальный кредит". Об этом говорится в постановлениях Правления Национального банка Украины № 562 и № 563, передает УНН.

По информации НБУ, оба банка не смогли выполнить План финансового оздоровления, который в соответствии с законодательством предоставляется банками, отнесенными к категории проблемных.

"После отнесения ПАО "УПБ" и ОАО "Банк Национальный кредит" к категорию проблемных продолжалось ухудшение их финансового состояния, следствием чего стало невыполнение банками своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами этих банков. В частности банк "Национальный кредит" был не в состоянии провести расчетные операции клиентов почти на 50 млн. грн. и не привел свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства", - заявила директор Департамента банковского надзора Екатерина Рожкова.

ПАО "УПБ" было отнесено к неплатежеспособным 28 мая 2015 г., ПАО "Банк Национальный кредит" - 5 июня 2015 г.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц предложил Национальному банку ликвидировать ПАО "УПБ" и ОАО "Банк Национальный кредит" учитывая утвержденный планом урегулирования наименее затратный способ вывода неплатежеспособных банков с рынка.