17:02 / 20.05.2015 Экономика

"Новороссию" закрыли, Царёв остался не при делах

Царёв сообщил, что деятельность объединенного парламента Новороссии заморожена, поскольку "его существование противоречит минским соглашениям"

Проект формирования "Новороссия" официально закрыт. Как информирует "Украинская правда", со ссылкой на "Газета.Ru",об этом сообщили сторонники формирований.

"Деятельность структур Новороссии заморожена, поскольку она не вписывается в план мирного урегулирования, подписанный в присутствии стран "нормандской четверки", — заявил бывший депутат ВР Олег Царев, переметнувшийся на сторону боевиков и ставший председателем движения "Новороссия".

В социальных сетях он сообщил, что деятельность объединенного парламента Новороссии заморожена, поскольку "его существование противоречит минским соглашениям", и "непосредственно влиять на ситуацию в Донбассе ни он, ни его депутаты сейчас не могут".

На главной странице сайта проекта сейчас размещено сообщение: "Обслуживание официального сайта парламента Новороссии приостановлено". По словам источника издания, после сентябрьских минских соглашений "Новороссия" как символ перестала быть нужной в глазах властей. Появилась обратная задача — интегрировать ДНР и ЛНР в состав Украины, а не увеличивать территорию, подконтрольную сепаратистам.

Один из влиятельных функционеров в формировании "ДНР" в разговоре с изданием привел версию, согласно которой план объединить под брендом "Новороссия" несколько регионов Украины, вышел из-под контроля еще 11 мая 2014 года. В этот день референдум о самоопределении состоялся не в восьми регионах, как это ожидалось, а лишь в Луганской и Донецкой областях и то не на всех их территориях. Референдум не состоялся также, к примеру, в Першотравневом районе Донецкой области, где, хотя и не было достаточных сил украинской армии, располагался штаб обороны под командованием главы района. 

Издание напоминает, что весной 2014 года был объявлен так называемый Объединенный "парламент Новороссии", "спикером" которого и стал Царев.

Туда также входил нынешний главарь формировании "ДНР" Александр Захарченко. Однако Захарченко и его луганский коллега позже перешли на иные политические платформы. А Цареву "в руководстве" формирований закрепиться не удалось: в Москве сделали ставку на местные элиты, и Царев, представитель днепропетровского клана, оказался ненужным.

"В августе на Царева ставят блок в СМИ. Был отстранен от работы ряд людей, лоббировавших проект", — отметил собеседник издания.

А после того, как появилось решение вернуть формирования в состав Украины,  "Царев и все, что с ним связано, оказалось невостребованным". Теперь Царев пишет посты об Украине, которую надо развернуть в сторону России.