14:19 / 09.12.2014 Экономика

У Минздрава забирают право покупать медпрепараты

В рабочем варианте коалиционного соглашения предлагалось реорганизовать структуру Минздрава в соответствии с европейскими нормами и принципами и лишить ведомство несвойственных ему функций.

Украина намерена вывести систему госзакупок из сферы ответственности Министерства здравоохранения и закупать лекарства через систему ООН и ряда международных организаций, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк..

"Что касается закупок за госсредства лекарственных средств - это часть коалиционного соглашения и позиция правительства: мы выводим из Минздрава ряд функций по закупке лекарственных средств и медпрепаратов и передаем их в систему ООН", - сказал он на заседании правительства во вторник.

"Ряд вакцин и специальных медпрепаратов, в том числе для лечения ВИЧ/СПИД, и другие специальные лекарственные средства будут закупаться через систему ООН, ЮНИСЕФ, ВОЗ и другие международные организации", - уточнил премьер-министр.

Как сообщалось, в рабочем варианте коалиционного соглашения предлагалось реорганизовать структуру Минздрава в соответствии с европейскими нормами и принципами и лишить ведомство несвойственных ему функций (закупки, содержание медицинских и образовательных учреждений и т.д.).

О необходимости выведения госзакупок из сферы ответственности Минздрава заявляли также действующий министр здравоохранения Александр Квиташвили и его предшественник и первый заместитель Василий Лазоришинец.