16:48 / 02.12.2014 Экономика

Регистрация новых авиационных правил отложена до лучших времен?

Государственная служба пообещала провести еще один раунд переговоров с участниками рынка, настаивая на том, что лоукостеры, и не только они, должны заниматься и внутренними перевозками.

Один из пунктов коалиционного соглашения народных депутатов Украины касается назначения авиаперевозчиков на маршруты на основании "прозрачных тендерных процедур".

"Прозрачный процесс выдачи назначений, который дает равные возможности всем игрокам рынка, приведет к честной конкуренции, установлению рыночных цен на билеты", — уверяет Акош Буш, генеральный директор "Wizz Air Украина". Есть только одна проблема — члены коалиции не конкретизировали, кто и на каких условиях будет проводить эти тендеры. "Тендеры, может и хорошо, но надо понимать, кто их будет проводить. Все стройки к Евро-2012 тоже по тендерам проводили, что не помешало завышать сметы в разы", — вспоминает скептически настроенный генеральный директор консалтинговой компании Friendly Avia Support (FAS) Александр Ланецкий.

Не понятно также, зачем коалициантам понадобилось вновь менять правила игры на авиационном рынке, ведь с начала года украинские чиновники уже третий раз вносят изменения в правила выдачи направлений на авиамаршруты и самого регулятора (Минюст передавал это право от Министерства инфраструктуры к Госавиаслужбе и обратно). Не далее как 13 ноября Минюст зарегистрировал новый порядок назначений на маршруты, разработанный Госавиаслужбой, которую возглавляет бывший топ-менеджер МАУ Денис Антонюк.

Он фактически закрывает небо страны для новых украинских авиакомпаний на ближайшие годы, а также невозможность большинству действующих игроков получить права на полеты по новым маршрутам. "Теперь шансы получить какое-либо назначение или право на воздушную линию равны почти абсолютному нулю, если, конечно, вы не МАУ", — прокомментировал ситуацию юрист Marchenko Danevych Андрей Гук.

Напомним, что операторы и  эксперты авиарынка забили тревогу, когда появился проект приказа об  изменении правил выдачи разрешений украинским авиакомпаниям на  маршруты.

Согласно проекту, перевозчик обязан год осуществлять лишь внутриукраинские авиарейсы, после чего он  получает право на  заграничные чартеры. А  еще через год может претендовать на  регулярные международные авиарейсы. Однако реализовать это право практически невозможно: условия конкурса заявок на  такие рейсы были выписаны так, что победа в  нем гарантирована авиакомпании МАУ. Замминистра инфраструктуры Петр Пинкас в  августе предупредил, что предложенные изменения несут «большие риски и  могут иметь негативные последствия для участников рынка». После чего Денис Антонюк заявил: нормы об обязательных полетах на  внутренних и  чартерных рейсах из  проекта вычеркнуты.

Новый порядок назначения на  маршруты был зарегистрирован Минюстом 13  ноября.

На днях же Министерство юстиции Украины отложило регистрацию новых авиационных правил, против которых выступили ведущие украинские компании, включая главный лоукост Wizz Air.

Компании обвиняли государственные службы в том, что они помогают монополизировать рынок в пользу украинских перевозчиков, от чего должны были вырасти цены на билеты и уменьшится количество рейсов, особенно вне Украины.

Государственная служба пообещала провести еще один раунд переговоров с участниками рынка, настаивая на том, что лоукостеры, и не только они, должны заниматься и внутренними перевозками, а не только снимать сливки с выгодных иностранных маршрутов.