11:05 / 27.06.2014 Экономика

ГПУ и Антикоррупционному бюро пора прийти с проверкой к главе «Укзализныци» Борису Остапюку

Госпредприятию вновь поставляют товары по космическим ценам

На сайте Генеральной прокуратуры в Едином реестре досудебных расследований есть ряд дел, которые связывает причастность к ним нынешнего главы ГП «Укрзализныця» Бориса Остапюка.

Так, по статье 191 «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением» Криминального Кодекса Украины по махинациям с договорами закупок товаров и услуг для потребностей железной дороги проходит Лозинский Александр Анатолиевич. Раньше Лозинский был руководителем Государственной администрации железнодорожного  транспорта Украины и отвечал за закупки и материально-ресурсное обеспечение ГП «Укрзализныця».

Генеральной прокуратурой было открыто сразу три уголовных расследования по незаконным действиям господина Лозинского по части 5 ст. 191 – «В особо крупных размерах или совершенных организованной преступной группой».

Так, исходя из информации  ГПУ, Александр Лозинский заключал договора на снабжение железной дороги товарами и услугами по завышенным ценам. А будучи в сговоре  с прежним руководителем Донецкой железной дороги Борисом Ярославовичем  Остапюком, используя фирму «Транс-Инвест-Кепитал», покупались и незаконно списывались в качестве металлолома железнодорожные рейки и части верхней конструкции железнодорожного полотна. Уголовные расследования были открыты 22 ноября 2012, 27 сентября 2013 и 7 ноября 2013 годов.  Эти преступные действия принесли ущерб государству на миллионы гривен.

Как только в апреле 2014 года Борис Остапюк был назначен на должность главы государственного предприятия «Укрзализныця», то уголовные расследования в отношении Александра Лозинского были приостановлены, а в отношении самого Остапюка закрыты за недостаточностью доказательств. А сам Александром Лозинским  под брендом «новой команды управленцев «Укрзализныци» вновь работает директором государственного предприятия материально-технического обеспечения железнодорожного транспорта Украины «Укрзалізничпостач».

Но методы «работы» Александра Лозинского были взяты Борисом Оспатюком на вооружение. И вот, на тендерных торгах по закупке леса и пиломатериалаов для нужд ГП «Укрзализныця»  побеждает фирма «Форест», близкая к нынешнему главе железнодорожного предприятия-гиганта. Самым интересным способом эта фирма выиграла тендер, и будет теперь поставлять лес по цене 1300 гривен за кубометр, при рыночной цене в 600- 630 гривен.

Интересно, куда в таком случае смотрит глава правительства, обещавший, что возврата к тендерной вакханалии уже не будет? Да и прокуратуре и Антикоррупционному бюро пора бы провести ряд проверок в отношении действий Бориса Остапюка, который дал возможность бывшему коррупционеру опять зарабатывать на поставках госпредприятию товаров по космическим ценам.