06:29 / 19.04.2014 Экономика

Вместо семи вымогателей будет один следователь

Премьер Яценюк в очередной раз похвалился идеей создания Службы финансовых расследований

В Украине будет создана Служба финансовых расследований, чтобы вместо семи вымогателей с предпринимателями работал один сотрудник, да и то, преимущественно, в удаленном режиме. Об этом в пятницу, 18 апреля, заявил премьер-министр Арсений Яценюк в ходе своего выступления в парламенте в формате Часа вопросов к правительству.

По его словам, правительство подготовило законопроект с целью «с семи контролирующих органов, которые ходят к предпринимателям, как по святую воду, не с целью того, чтобы помочь, а с целью того, чтобы вытащить из кармана предпринимателя взятку, мы хотим сделать одну единую службу, которая будет иметь право проверки экономических и финансовых вопросов деятельности предприятия».

Новая структура будет, в основном, наблюдать, так как, полагает Яценюк, «меньше надо отправлять инспектора на непосредственно общение с налогоплательщиком... Выездной надзор только в том случае, когда у нас, по данным финансовой статистической в отчетности, будут разногласия. А то у нас, как только они встречаются, один требует, другой дает».

Отвечая на вопрос о коррупционных схемах, премьер заметил что «в связи с тем, что мы начали «ломать» схему беспошлинного ввоза нефтепродуктов имени Курченко, в апреле 2014 года, по сравнению с апрелем 2013 года, нами дополнительно мобилизовано в бюджет 835 млн. грн.».

Именно столько, по словам премьера, было украдено в прошлом апреле по этой схеме. Для усиления прозрачности налоговых схем Яценюк предлагает объявить налоговую амнистию.