10:30 / 22.02.2014 Экономика

Рыбак больше не спикер

Политик сложил с себя полномочия, Верховная Ралда в шоке

 Владимир Рыбак сложил с себя полномочия спикера. Об этом на пленарном заседании парламента в субботу, 22 февраля, объявил вице-спикер Руслан Кошулинский.

о его словам, «поступило заявление Владимира Рыбака, в котором сказано, что «в связи с тяжелой болезнью слагаю с себя полномочия председателя Верховной Рады». Стоит отметить, что на пленарном заседании зарегистрировалось всего 248 человек, но представитель президента в пардаменте Юрий Мирошниченко заметил, что «не все депутаты явились на заседание, мы будем выяснять, в чем дело», и призвал объявить перерыв.

Тем не менее, перерыв не был объявлен, а фракция Партии регионов «похудела» еще на пять человек. Руслан Кошулинский объявил о выходе из фракции ПР Александра Волкова, Владимира Дудки, Юрия Поляченко, Ярослава Сухого, Виталия Грушевского. Как отметил Руслан Кошулинский, заявление о выходе из фракции ПР также написали Александр Ванцов и еще один депутат, фамилия которого в заявлении слишком неразборчива. Также вице-спикер заявил, что закон о вступлении в силу Конституции 2004 года «только что направлен президенту». После чего депутаты перешли к сложному вопросу избрания спикера, так как, в соответствии с новой Конституцией,обязанности президента, в случае отсутствия главы государства (болезнь, отставка, импичмент), исполняет именно председатель парламента.

Вчера, напомним, Рыбак работал в обычном режиме, хотя и заявдяд, что плохо себя чувствует.