09:40 / 10.01.2014 Экономика

Украинцам разрешат поэтапно выплачивать коммунальную задолженность

Кабинет министров одобрил соответствующий законопроект

Чтобы сократить долг населения за коммунальные услуги, министры разрешили украинцам поэтапно погашать финансовые «хвосты». На заседании правительства был принят законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О реструктуризации задолженности по квартирной плате, плате за жилищно — коммунальные услуги, потребленные газ и электроэнергию». В документе говориться, что украинцы могут реструктуризировать (поэтапно разбить) свою задолженность по оплате «коммуналки», которая образовались у них по состоянию на 1 января 2013 года, информирует еizvestia.com.

- Это не списание — это возможность для людей, которые в силу разных обстоятельств не смогли вовремя рассчитаться и не могут избавиться от долгов, подписать договора о поэтапном погашении этих сумм и спокойно их уплачивать, — пояснил премьер-министр Николай Азаров.

Согласно законопроекту, для реструктуризации задолженности граждане должны заключить с предприятиями, предоставляющими жилищно — коммунальные услуги, договора о ежемесячном равномерном погашении задолженности. Правительство предлагает установить период погашения долгов за коммуналку до 60 месяцев.

- Правительство создает возможности для уменьшения долгов населения за коммунальные услуги. В частности, в 2013 году долг населения за коммунальные услуги уменьшился на 5% ( с 12,7 млрд грн до 12,1 млрд грн). Вступление в силу настоящего Закона станет еще одним важным шагом на этом пути, — в свою очередь отметил вице-премьер Александр Вилкул.

Чтобы данный законопроект вступил в силу, его должна еще принять Верховная Рада, которая соберется на пленарные заседания только 16 января.

По материалам Комсомольская правда

 

ТЭГИ: