11:20 / 28.11.2013 Экономика

К новому году украинцы начнут массово избавляться от доллара

Это позволит гривне еще более укрепить свой курс и продолжить удерживать стабильность и в следующем году

Аналитики и финансовые эксперты прогнозируют удешевление курса доллара к новогодним праздникам, что связано с увеличением продажи доллара населением.

Это позволит гривне еще более укрепить свой курс и продолжить удерживать стабильность и в следующем году, сообщает информационно-аналитический портал   Inpress.ua.

В период новогодних праздников украинцы начнут массово продавать доллары, чем обязательно воспользуются обменники, как всегда снизив курс «зеленого», чтобы купить его подешевле, — прогнозирует Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

«На данный момент курс доллара находится на уровне 8,2 грн. Но в конце года снизится до 8,0-8,1 грн/$. Сейчас валютные спекулянты хотят выжать из ситуации по максимуму, так как понимают, что в конце года растет предложение по продаже валюты, и так долго продавать ее будет невозможно», — сказал Охрименко.

Эксперт добавил, что   сейчас валютные спекулянты, пользуясь определенной политической напряженностью, попытаются заработать на паникерах, которые пойдут покупать валюту, вследствие чего наличный доллар может временно подняться до 8,25 грн, но ближе к новогодним праздникам курс в любом случае «просядет».

Охрименко добавил, что   заинтересованные спекулянты и политики пытаются регулярно пугать людей обвалом гривны, но все эти прогнозы в последние годы не сбываются, пишет forUm.

«С начала года отдельные политики и эксперты пугали украинцев девальвацией гривны. Но эти страшилки оказались на практике выдумкой. Действительно в течение года курс доллар/гривна колебался в диапазоне около 1,8%. Но назвать это обвалом, а тем более существенной девальвацией, было бы явной ошибкой», — сказал эксперт.

Как сообщалось, стабильность гривны повлекла за собой массовое использование ее как основного инструмента в совершении финансовых операций на отечественном валютном рынке. Выгоды использования национальной валюты оценило и население, и банки. Дальнейшее укрепление курса гривны приведет к абсолютному закреплению ее позиций в Украине.

Так, колебания гривны имеют незначительный характер, а последние экономические тенденции свидетельствуют, что стабильности курса национальной валюты ничто не грозит.

Отметим, что предпринимаемые правительством и НБУ меры для обеспечения стабильности национальной валюты увеличили доверие граждан к депозитным вкладам в гривне. Снижение процентных ставок по кредитам также способствует положительным изменениям в банковской сфере.

Напомним, что в Нацбанке отмечают стремительное увеличение долгосрочных депозитных вкладов в гривне. Украинцы все с большим доверием относятся к национальной валюте. Этому способствуют стабильный курс гривны и развитие экономики страны.

Руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий заверил, что до конца года курс гривны будет оставаться стабильным.

Обратим внимание, что стабильность гривны, поддерживаемая НБУ, и выгодные условия гривневых вкладов сделали гривну привлекательной для населения. Нет никаких причин менять ее на другую валюту. Поэтому курс гривны будет поддерживаться благодаря спросу у населения, росту экономики и жестким мерам НБУ.

А    вследствие нормализации отношений с Россией экспорт на внешние рынки выйдет на предыдущие темпы. Это станет положительным сигналом для стабильности гривны. Такое мнение высказал заместитель председателя банка «Контракт» Павел Крапивин.

По материалам: Inpress.ua