16:30 / 28.09.2013 Экономика

Прокуратура запретила маршруточникам не пускать льготников

В ведомстве считают нелегитимными ограничения по перевозке льготных категорий

Все перевозчики, которые ограничивают количество льготных мест в автобусах, нарушают закон. Об этом заявил заместитель начальника одного из управлений Генеральной прокуратуры Украины в сфере транспорта Артем Еременко.

«Закон не ограничивает количество льготников, которых должен перевозить перевозчик на отдельно взятом рейсе», – цитирует Еременко газета «Сегодня».

Он также отметил, что деньги, предназначенные для компенсации автоперевозчикам, разворовывают чиновники. Соответствующие факты были зафиксированы в 8 областях страны.

«Органы прокуратуры по результатам проверок выявили 38 фактов уголовно наказуемых деяний. Возмещено 2,5 млн грн. и привлечено к ответственности 95 должностных лиц органов государственной исполнительной власти», – сообщил работник Генпрокуратуры.

В свою очередь перевозчики заявляют, что якобы имеют право за раз брать не более двух льготников, а соответствующее положение зафиксировано у них в договоре.

«Мы всегда возили по два льготника, такую норму прописали в договорах на перевозку с местной властью. Мы же не можем набить полную маршрутку льготниками. Тем более, нам это не компенсируют», – рассказал водитель маршрутки Николай Бацан.

В Киевской городской госадминистрации тем временем признаются, что перевозчики несколько лет не получают компенсацию, поэтому в отместку и ограничивают количество льготных мест.

Ранее «Багнет» сообщал, что в Киеве появятся новые маршрутки.