09:54 / 05.09.2013 Экономика

Формально Россия может придираться к нашим товарам, – Миндоходов

Профили риска в Таможенном союзе являются засекреченными

Профили риска, из-за которых в августе 2013 года некоторые украинские товары, были заблокированы на границе. Об этом в среду, 4 сентября, в ходе комитетских слушаний «Проблемные вопросы, возникшие в торговых отношениях между Украиной и Российской Федерацией, и пути их решения» заявил директор Департамента таможенного дела Министерства доходов и сборов Александр Дороховский. По его словам, «в Таможенном союзе система управления рисками является закрытой информацией. И нас туда не допускают».

Как отметил представитель Миндоходов, проблемными являются сертификаты происхождения СТ-1, которые российская сторона ставит под сомнение, имея на то полное право. «Мы имеем право сомневаться не только в правильности оформления сертификата происхождения, но и в стране происхождения товара. Те же права и у российской стороны».

В частности, здесь есть нюанс, поскольку очень сложно определить страну происхождения, если есть сомнение в правильности сертификата. «Представьте себе яблоко. Как определить, где оно выращено: в Польше, в Венгрии, в Украине? А если речь идет о технике, многокомпонентной, там еще сложнее».

В то же время, Александр Дороховский обратил внимание на то, что за 2012 год и первые 7 месяцев 2013 года от РФ поступило 15 запросов проверки 82 сертификатов происхождения. «Это мизер при том количестве, которое выдается ежемесячно Торговой промышленной палатой».   

Александр Дороховский рассказал, что сегодня, в четверг, 5 сентября, состоятся переговоры с «нашими российскими коллегами из Федеральной таможенной службы РФ». В частности, предполагается обсудить вопрос ведения совместного таможенного контроля товаров. «Несмотря на подготовленную юридическую базу, там есть технические вопросы, которые, если и не будут решены, то будут обсуждены».

Также в ходе совещания стороны рассмотрят вопрос организации и реализации совместных операций по выявлению и предотвращению нарушений при пересечении границы.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что Янукович считает, что Россия поспешила с «торговой войной».