07:01 / 07.08.2013 Экономика

Инвестор-застройщик пожаловался на субъективный фактор

Несмотря на сокращение разрешительных процедур, многое зависит от личных отношений застройщика и местных властей

Сокращение и упрощение разрешительных процедур значительно облегчило жизнь инвесторам и застройщикам, но остаются проблемы на местном уровне. Об этом во вторник, 6 августа, заявил председатель строительной компании «БилдГрупМенеджмент» Василий Пикулик в ходе круглого стола по проблемам нормативного регулирования в строительной отрасли.

По словам Пикулика, «конечно, принятие закона и вступление его в действие в какой-то мере облегчило застройщикам получение документации, позитивные последствия ощущаются. В то же время, есть ряд вопросов, которые усложняют работу».

Как отметил эксперт, это «когда получаешь участок земли в аренду или в собственность под застройку, он уже имеет адрес, а когда объект вводится в эксплуатацию, надо получать адрес заново. И тут срабатывают субъективные факторы, отношения между застройщиком и местными властями».

Другая проблема заключается в обязательном инвестиционном сборе в пользу населенного пункта, где ведется строительство, в размере 4% с жилой и 10% с коммерческой недвижимости.

Василий Пикулик подчеркнул, что, если застройщик возводит социально значимый объект, местные власти могут принять решение уменьшить ставку сбора или вообще его не взимать.

По мнению представителя строительной компании, это создает предпосылки для злоупотреблений. «Мы, например, строим уникальный детский садик, у нас проект стоимостью около 200 миллионов гривен, и перед городом долг в 2 миллиона гривен. Может, предусмотреть в законе, что долг в таком случае списывается».      

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», Евпатория – один из лидеров Крыма по обеспечению граждан доступным жильем.