13:00 / 28.07.2013 Экономика

Мы естественные конкуренты, - мнение

Без полноценного членства в Таможенном союзе украинскому бизнесу будет непросто решить свои проблемы на российском рынке

Так называемые «торговые войны» между Украиной и Россией происходят потому, что бизнесмены двух стран по обе стороны границы являются естественными конкурентами. Такое мнение в субботу, 27 июля, в ходе международной конференции «Православно-славянские ценности – основа цивилизационного выбора Украины», организованной общественным движением «Украинский выбор», высказал директор департамента экономического сотрудничества и интеграции со странами СНГ Министерства экономического развития РФ Сергей Чернышев. По его словам, «я лет пять занимаюсь экономическим диалогом, нам не удается договориться с нашими украинскими партнерами. Это все знают, это не секрет».

Как считает Сергей Чернышев, договориться не удается потому, что «мы естественные конкуренты. У нас постоянно на болевых точках возникают противоречия, когда один и тот же бизнес по обе стороны границы претендует на одни и те же части небезграничного рынка. Так бывает, это нормально, но таким странам, таким частям экономического пространства очень трудно бывает найти общий язык. Единственный выход, который бы позволил эти противоречия преодолеть, - это создание единого рынка».

В частности, войти в Таможенный союз, стать его частью. «Будем любые другие формы пытаться создавать – все это будут паллиативы. Они нам проблему с торговлей решить не позволят». Как полагает Сергей Чернышев, если речь идет об инвестициях, то, с подписанием Соглашения об Ассоциации Украины с ЕС «инвестиции-то пойдут, но они будут формировать совершенно другую структуру экономики Украины».

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», Россия усложнила жизнь Пинчуку.