15:14 / 19.04.2013 Экономика

НБУ будет штрафовать предпринимателей за отказ принять электронные платежи

Бизнесмены, требующие только наличные, заплатят 13600 грн.

Субъекты хозяйствования, которые неправомерно будут ограничивать возможность электронных расчетов для своих потребителей, должны будут заплатить штраф размером в 800 необлагаемых налогом минимумов (13600 грн.). Об этом говорится в письме № 25-313/2725 Национального банка Украины (О предоставлении информации по вопросам применения законодательства Украины), сообщает Банкомет.

В документе разъясняется, что предприниматели обязаны обеспечивать возможность расчетов за проданные товары (или предоставленные услуги) по безналу. Контроль над соблюдением этого требования возложен на налоговиков, а за обеспечением защиты прав потребителей – на Госпотребинспекцию.

Стоит отметить, что Нацбанк пытается «приучить» украинцев к безналичным расчетам. В 2012 году темпы роста объёма и количества электронных платежей были значительно выше, чем рост объёма и количества операций снятия наличных.

Общий объём совершенных за 2012 год операций с использованием карт, эмитированных украинскими банками, вырос, по сравнению с 2011 годом, на 28,7%  и составил 741,48 млрд. грн. Из них свыше 91,58 млрд. грн. приходилось на безналичные операции (рост 97,6%) и почти 649,90 млрд. грн. – на операции снятия наличных (рост 22,7%). В общем объёме операций за 2012 год доля безналичных платежей составила почти 12,4% (для сравнения – 8,0% в 2011 году), а доля операций снятия наличных – 87,6%.

При этом эксперты уверены в оптимистичном будущем украинского рынка пластиковых карт в 2013 году. «Платежные карты укрепят свои позиции в повседневных тратах, а доля безналичных расчетов продолжит свой рост. Ведь сейчас традиционная карта все больше трансформируется в платежный сервис, инструмент онлайн-управления средствами», – считает Светлана Попова, директор департамента карточных продуктов и процессов банка «Финансы и Кредит».

Отметим, что одним из крупнейших производителей платежных карт и пластиковых бланков документов в Украине и в мире является отечественная компания «Знак» (участник EDAPS.com).  Предприятие изготавливает платежные карты для украинских и зарубежных банков, являясь безоговорочным лидером украинского рынка. Также «Знак» производит карты с чипом для Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) НБУ. Недавно компания получила сертификат на систему управления качеством для производства чиповых платежных карт с контактным, бесконтактным и дуальным интерфейсом Международной платежной системы MasterCard Worldwide.  Получение этого сертификата – одно из главных условий для изготовления бесконтактных платежных карт MasterCard PayPass.