16:15 / 20.03.2013 Экономика

В Киеве объявили масштабную войну киоскам

Демонтаж малых архитектурных форм планируется начать со следующей недели

Председатель Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов заявил о начале активной кампании по демонтажу малых архитектурных форм (МАФ). Это связано с вступлением в силу решение Киевсовета относительно размещения временных сооружений в столице.

Как напомнила 20 марта пресс-служба КГГА, в соответствии с этим документом, все владельцы МАФов, которые оплатили в бюджет столицы долевое участие, смогут продолжить свою деятельность и в этом году, если их киоски расположены без нарушений размещения. В целом это около 6 тысяч малых архитектурных форм. Все остальные объекты - подлежат демонтажу.

«Освобождение города от незаконных малых архитектурных форм является принципиальной задачей для столичной власти. Мы имеем поддержку и понимание важности решения этой проблемы от городской прокуратуры, внутренних дел, налоговой, СБУ и со следующей недели начинаем кампанию по уборке с территории столицы значительного количества МАФов», - заявил Александр Попов во время заседания городского оперативного штаба по координации действий по демонтажу временных сооружений и МАФов.

Первоначально, по словам Александра Попова, планируется демонтировать киоски, расположенные на территориях, прилегающих к станциям метрополитена, учебным заведениям, а также те, которые нарушают градостроительные нормы и имеют больше всего жалоб от киевлян. Уже в ближайшие дни владельцы таких МАФов получат предписания с указанным сроком, в течение которого они самостоятельно смогут убрать свои киоски. При этом ознакомиться с планом проведения демонтажных работ можно на сайте Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды.

Ранее «Багнет» сообщал, что недавний опрос общественного мнения показал: киевляне недовльны МАФами.