17:55 / 04.03.2013 Экономика

Подорожание водки повлечет рост «теневого» сектора рынка

Кабмин закрепил за «огненной» минимальную цену 60,2 грн. за литр

Как мы писали ранее, в Украине с недавних пор минимальная цена на водку повышается на 5,6% - до 60,2 гривен за литр. Такое повышение закреплено соответствующим постановлением Кабмина №1017 от 7 ноября 2012 года.

Документом установлено, что с 1 марта 2013 года розничная цена на водку и ликероводочные изделия повышается на 5,6%, до 150,5 гривен за литр 100%-го спирта. Оптовая цена также повышается на 5,6% - до 101,6 гривен за литр чистого спирта.

Минимальные розничные и оптовые цены на другие сброженные напитки и их смеси также повышены на 6,4% - до 163,8 гривен и на 7,3% - до 110,6 гривен за литр 100%-го спирта соответственно. При этом цены на бренди и вина не были подданы изменениям.

Стоит отметить, что некоторые эксперты связывают повышение цен на ряд алкогольных изделий с попыткой защитить потребителя от покупки дешевого суррогата. Особенно это касается водки. Ведь, как известно, состоянием на сегодняшний день бытует мнение, что до 50% рынка алкоголя в Украине уже пребывает «в тени». Нечистые на руку дельцы производят «палево» повсеместно – масштабы таких производств варьируются от частных гаражей и квартир до целых подпольных алкогольных цехов, где недоброкачественный продукт изготавливается сотнями литров.

При этом важно подчеркнуть, что, исходя из европейского опыта, повышение цен на спиртные напитки отнюдь не гарантирует снижение количество случаев их фальсификации - желающих нажиться на здоровье граждан хватало всегда и везде. Поэтому, в частности, в европейских странах принято бороться с подделкой алкогольных изделий при помощи защищенных голографическими элементами акцизных марок. Их крайне сложно подделать, да и любой некачественный продукт тут можно распознать невооруженным глазом.

В Украине же борьба с нелегальным алкоголем  и фальсификаторами акцизных марок не выглядит системной.

Напомним, за всего за 2012-й год налоговиками в Украине было изъято из нелегального оборота 277,3 тыс. дал спирта, 487,6 тыс. дал ликероводочной продукции и 7,4 млн. пачек сигарет. Кроме того упало официальное производство водки в стране, но люди пить меньше не стали. Так, если легальное производство водки, настоек и ликеров в 2009 г. составляло 55,43 млн. дал, то в 2012 г. оно сократилось почти на 20% (более 10 млн. декалитров) и составило 45,2 млн. дал. При этом потребление спирта на душу населения, по данным ВОЗ, за последние несколько лет остается стабильным – 15,6 л.

Так вот – такой хаос на рынке подакцизных товаров стал возможным, прежде всего, потому, что Украина ослабила защиту акцизной марки, а не потому, что водка у нас в стране дешевая.

Инициаторами же этого долгожданного для «бодяжников» и контрабандистов нововведения, а именно – выпуска марки акцизного без голографических защитных элементов (ГЗЭ) – стали, напомним, директор госпредприятия «Полиграфкомбинат «Украина» Максим Степанов и замминистра финансов Юрий Шевченко. Притом, что постановление Кабмина №456 «Некоторые вопросы использования бланков ценных бумаг, документов строгой отчетности, хозяйственная деятельность по изготовлению которых подлежит лицензированию» гласит, о том что «Министерство финансов должно обеспечить изготовление бланков ценных бумаг и документов строгой отчетности с использованием современных защитных технологий».

Теперь страна вынуждена пожинать плоды такого самоуправства - Гостаможслужба констатирует, что Украину буквально затопило алкогольным фальсификатом.

В то же время, как это ни удивительно, помимо попытки уберечь «огненную» от массового подделывания посредством ее удорожания, в Украине намечаются и другие сдвиги в вопросе защиты подакцизных товаров. Судя по всему, последствия отмены голограмм все-таки стали очевидны для украинской власти. Напомним, Министерство доходов и сборов планирует ввести акцизные марки нового образца - с трехуровневой защитой от подделки. Данная инновация предусмотрена в проекте постановления Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы маркировки алкогольных напитков и табачных изделий».