Банкиры продолжают бороться с регулирующим законопроектом
АУБ против определения списка рейтинговых агентств Нацбанком
Ассоциация украинских банков направила в адрес Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Верховной Рады предложения и возражения относительно законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно минимизации рисков физических лиц на финансовом рынке и повышение надежности финансовых учреждений».
Отметим, что это – не первое обращение профильной ассоциации в Комитет. Ранее АУБ писала, что считает существующий рейтинг украинских банков субъективным.
В ассоциации отмечают, что законопроект не может обеспечить достижения поставленной цели об обеспечении участников рынка объективной профессиональной информацией о реальной кредитоспособности игроков рынка. Этому не способствует и отсутствие базового закона о рейтинговании.
Также, считают банкиры, по ряду причин не будет способствовать прозрачности рынка и норма об определении списка рейтинговых агентств, кредитные рейтинги которых используются в сфере банковского регулирования и надзора. Во-первых, отсутствие четкого списка случаев, в которых требуется наличие кредитного рейтинга от признанного НБУ агентства, может привести к вытеснению с рынка агентств, не попавших в список НБУ. Во-вторых, отсутствует список требований к агентствам, что открывает простор для коррупции и сомнений в объективности.
Вместо принятия неудачного, по мнению АУБ, законопроекта, стоит сосредоточиться на разработке базового закона и системе кредитных рейтингов, который бы регулировал вопросы деятельности рейтинговых агентств, в частности, предусматривал прозрачную и действенную систему предоставления кредитных рейтингов банкам, с объективными подходами к оценке банков с различными размерами капитала и активов.
Сергей Яхонтов





Мир «Трамп знову закликав Зеленського поїхати до Москви на зустріч із Путіним – Bloomberg»
Политика «Зеленський попередив про важку зиму для війська»
Общество «Укргідрометцентр: 27 вересня вдень до +21°, на сході подекуди дощитиме»
Мир «Десятки жіночих останків навколо царської гробниці свідчать про жорстку соціальну ієрархію та виснажливу працю в Китаї»
Происшествия «Рашисти знову атакували українську територію, зруйновано інфраструктуру, вбито людей»
Происшествия «Росія повністю знищила склад німецької компанії Kärcher в Україні»