09:10 / 27.02.2013 Экономика

АУБ считает рейтинг украинских банков субъективным

Основная причина – отсутствие в стране закона о рейтинговании

В Украине процедура предоставления банкам рейтинговых оценок носит субъективный характер из-за отсутствия в стране базового закона о рейтинговании. Об этом Ассоциация украинских банков сообщила в письме к профильному парламентскому Комитету по вопросам финансов и банковской деятельности. Также, считают в Ассоциации, в стране отсутствует и ответственность рейтинговых агентств в случае присвоения завышенного рейтинга, приводящего к дезориентации инвесторов.

Также банкиры привели в качестве примера банкротство крупнейшего инвестиционного банка Lehman Brothers, имевшего самые высокие рейтинги, и намерение лидеров Евросоюза создать европейское рейтинговое агентство с установлением регуляторных правил ее работы.

Основываясь на указанных факторах, а АУБ считают вынесенный на рассмотрение депутатов законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно минимизации рисков физических лиц на финансовом рынке и повышения надежности финансовых учреждений» не действенным. Он не обеспечит достижения задекларированной цели, а превратится в механизм «выкачивания» средств из субъектов предпринимательской деятельности и финансовых учреждений, полагают в Ассоциации.

В АУБ считают, что в первую очередь требуют законодательного урегулирования вопросы деятельности и ответственности рейтинговых агентств в Украине.

«Предлагаем сосредоточить усилия законодателей на разработке проекта базового закона о системе кредитных рейтингов, который бы урегулировал вопросы деятельности и ответственности рейтинговых агентств, в частности, предусматривал бы прозрачную и действенную систему предоставления кредитных рейтингов банкам с объективными подходами к оценке банков с разными размерами капитала и активов», - говорится в письме.

Ранее «Багнет» рассказывал об обвинениях в адрес Нацбанка со стороны президента АУБ Александра Сугоняко.

Сергей Яхонтов