13:25 / 18.02.2013 Экономика

В Украине богатые уже нашли способ уйти от налога на недвижимость

Некоторые состоятельные граждане начали просто делать перепланировку жилья

Уже сегодня некоторые собственники квартир жилой площадью более 120 квадратных метров заказывают перепланировку, чтобы уйти от необходимости платить налог на недвижимость. Об этом 18 февраля сообщила архитектор Анна Искиэрдо.

«Перепланировки делают в основном собственники нескольких квартир, поскольку, согласно Налоговому кодексу, льгота на оплату налога применяется лишь к одному объекту, а за вторую квартиру придется платить. В тоже время то, за какой объект придется заплатить государству, выбирает собственник. Поэтому многие хотят обойти закон и уменьшить платежи за счет авторского ремонта квартир, который позволяет уменьшить жилую площадь. Для этого, например, за счет жилой комнаты увеличивают кухню или прихожую», – сообщила архитектор.

Анна Искиэрдо также отмечает, что пока говорить о массовом изменении планировок квартир из-за налога не приходится, пока это единичные случаи, но в перспективе количество заказов по указанной причине может вырасти.

«В тоже время заказчики, планирующие строительство больших особняков жилой площадью более 500 кв. м не беспокоятся по поводу налоговых нововведений. По их словам, налоговые платежи «не ударят» по благосостоянию семьи», – считает эксперт.

Кстати, ранее мы писали, что украинские «мажоры» массово «ломанулись» покупать жилье в столице.

Дмитрий Дубенский