10:07 / 15.02.2013 Экономика

Все больше украинцев отказывается от наличных денег

Эксперты MasterCard отмечают позитивную динамику в использовании банковских карт по своему прямому назначению - для оплаты торговых операций

«Последние несколько лет продемонстрировали очень позитивную динамику: платежные карты все больше используются по своему прямому назначению – для оплаты торговых операций. Это говорит о том, что к украинцам приходит понимание, что пользоваться картами намного удобнее и безопаснее, чем наличными деньгами», - об этом заявил директор по развитию бизнеса представительства МаsterCard Europe в Украине Сергей Францишко в интервью информационному агентству «Наш Продукт».

Сергей Францишко полагает, что этому процессу способствуют многие факторы. Во-первых, расширяется спектр услуг, которые банки предоставляют клиентам. Вместе с этим увеличивается количество каналов использования карт: появляются интернет-банкинги, онлайн магазины, смс-банкинги и прочие услуги. Во-вторых, расширяется сеть приема карт и соответственно появляется все больше мест, где можно платить картой: сегодня их принимают даже небольшие рестораны и магазины, а также такси и другие ранее непривычные к безналичным расчетам сферы.

По мнению эксперта, компания MasterCard прилагает очень много усилий для того, чтобы объяснить держателям платежных карт, что ими можно и нужно платить. Некоторые последние продукты MasterCard направлены на стимулирование использования карт для платежных операций.

«В 2012 году была выведена на рынок карта Debit MasterCard, с которой картодержатели могут снимать наличные бесплатно в любой банкоматной сети. Это позволяет не беспокоится о поисках «своего» банкомата, для того, чтобы сразу снять всю зарплату. В результате люди начинают активнее расплачиваться картами, а наличные снимаю по мере необходимости», - сообщил директор по развитию бизнеса представительства МаsterCard Europe в Украине.

Сергей Францишко отметил, что MasterCard также внедрил в Украине инновационную технологию бесконтактных платежей PayPass, которая позволяет перейти не безналичные расчеты тем сферам, где традиционно используются наличные средства: массовые мероприятия, общественный транспорт и такси. Сегодня уже практически во всех крупных торговых сетях можно мгновенно рассчитываться бесконтактными картами MasterCard PayPass по всей Украине. Кстати, все терминалы с функцией приема PayPass готовы к оплате покупок с помощью NFC телефонов.

Следует отметить, что украинская компания «Знак» (участник EDAPS.com) получила сертификат MasterCard Card Quality Management на систему управления качеством для производства чиповых платежных карт с контактным, бесконтактным и дуальным интерфейсом Международной платежной системы MasterCard Worldwide. Получение сертификата – одно из главных условий для изготовления бесконтактных платежных карт MasterCard PayPass.

В марте 2012 года компания «Знак» прошла ежегодную сертификацию на соответствие требованиям физической безопасности Международной платежной системы MasterCard для производителей пластиковых карт. В сентябре 2012 года на предприятии завершился ежегодный аудит по информационной безопасности на соответствие международному стандарту ICO/IEC 27001:2005. В ноябре 2012 года компания прошла сертификационный аудит системы управления качеством производства платежных карт Международной платежной системы MasterCard.

Предприятие «Знак» (http://znak.ua/) – один из крупнейших производителей платежных карт и пластиковых бланков документов в мире (участник EDAPS.com). Предприятие изготавливает платежные карты для украинских и зарубежных банков, являясь безоговорочным лидером украинского рынка. Знак производит карты с чипом для Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) НБУ.

Знак сертифицирован международными платежными системами VISA и MasterCard. Система управления качеством предприятия сертифицирована на соответствие требованиям стандартов ISO 9001:2008, ДСТУ ISO 9001:2009. Система управления информационной безопасностью сертифицирована в соответствии с ISO/IEC 27001:2005.