11:01 / 02.02.2013 Экономика

Лучший способ защититься от банкоматов-мошенников - рука

Эксперты говорят, что обезопасить себя от скимминговых устройств совсем несложно

Мошенничество, связанное с использованием банкоматов, процветает независимо от того, каким образом банки с ним борятся. Об этом журналистам заявил зам. начальника Управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины Леонид Тимченко во время пресс-конференции 1 февраля. 

При этом, Л. Тимченко успокаивает: мол, выявить скимминговое устройство несложно. Банки показывают на мониторе банкоматов картинку – как должен выглядеть кардридер и как должна выглядит клавиатура. Сравните эти изображения с «натуральным» видом банкомата, и только если эти изображения идентичны, пользуйтесь своей банковской картой, - рассказывает Леонид Тимченко, добавив при этом, что иногда для борьбы со скиммингом в окне банкомата изображены голограммы. Их вид нужно сравнить с наклейкой, которая наклеена на поверхности банкомата.

«Также можно зайти в интернет, найти скимминговые устройства и найти всевозможные конфигурации, которые ранее были выявлены на банкоматах. Но доводить себя до параноидальности не стоит», - подытожил он.

Банкиры говорят, что сейчас, чтобы узнать ПИН-код, мошенники редко используют накладки на клавиатуру. Новый способ завладение этой информацией – использование миниатюрных видеокамер.

«Как правило, они расположены таким образом, что если вы при вводе ПИНа на клавиатуре, прикрываете его рукой или портмоне, то у мошенников больше нет возможности на видео увидеть, на какие клавиши вы нажимали. Иногда банки сами устанавливают шторку, которая закрывает от подглядывания ПИНа, но есть риск, что мошенники прикрепят видеокамеры на саму шторку. Поэтому самый эффективный способ защитить свои средства – это ваши руки: одной вводите цифры, другой прикрываете», - советует руководитель Межбанковского Форума безопасности расчетов с платежными карточками Олеся Данильченко.

К слову, ранее «Багнет» писал о том, что 25% владельцев банковских карт никогда не вернут свои деньги обратно.

Справка

Скиммер — считывающее устройство, прикрепленное к банкомату. Такое устройство помогает мошенникам в краже данных с кредитных карт. У злоумышленников есть несколько способов установки шпионского оборудования на банкомат. Это может быть пластиковая накладка, прикрепляемая к кардридеру, либо миниатюрная видеокамера в держателе для брошюр рядом с банкоматом. Камера записывает, какие кнопки вы нажимаете, когда набираете пин-код. Бывают и специальные накладки на клавиатуру, считывающие порядок набора цифр. 

Ева Лионова