21:01 / 20.01.2013 Экономика

Внешние долги будут давить на золотовалютные резервы, - мнение

Нацбанк в текущем году продолжит политику диверсификации своих золотовалютных резервов

Давление на золотовалютные запасы Украины в текущем году может продолжиться из-за необходимости погашения кредитов перед МВФ в размере 5,8 млрд. долларов, а также выплат за российский газ. Об этом корреспонденту ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщил Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.

«Для предотвращения сокращения золотовалютных резервов Украина должна либо снова выйти на рынок еврооблигаций, либо возобновить сотрудничество с МВФ, либо привлечь ресурсы из других источников. В противном случае, ЗВР продолжат сокращаться и появятся условия для девальвации гривны», – отметил Ивченко.

Нацбанк в текущем году, по мнению эксперта, продолжит политику диверсификации своих золотовалютных резервов, и периодически будет покупать австралийские доллары и золото. Цена на мировом рынке на драгоценный металл находится на приемлемом для покупок уровне, поэтому условия для вложения ресурсов в золото в данный момент очень привлекательные. Кроме того, не исключено, что регулятор вернется к практике приобретения евро, так как условия на финансовых рынках еврозоны последнее время улучшились, и европейская валюта может продолжить умеренно дорожать.

Ранее «Багнет» писал о том, что в НБУ - критическое опустошение.