15:46 / 18.01.2013 Экономика

Кабмин готов повысить тарифы на коммунальные услуги для населения

Но тарифы могут быть повышены не для всех граждан

Украина готова пойти на дифференцированное повышение тарифов на коммунальные услуги для населения в рамках переговоров с Международным валютным фондом (МВФ) о возобновлении программы финансирования.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров 18 января, передает РИА «Новости».

«Мы сказали, что мы готовы, для тех, кто имеет европейскую зарплату и доходы, мы готовы для них, для этой категории населения, установить тарифы такие, которые соответствуют себестоимости этих товаров», - заявил Николай Азаров.

В то же время премьер подчеркнул, что получение кредита МВФ не является критически важным для Украины, поэтому Киев продолжает переговоры, рассчитывая добиться приемлемых условий сотрудничества и без повышения тарифов на услуги ЖКХ.  

Азаров также отметил, что уровень доходов большей части населения страны остается по-прежнему низким, поэтому люди не смогут платить полную стоимость.

«Что касается повышения тарифов на газ для населения - всего, в том объеме, о котором они (МВФ) говорили с нами, то на это мы пойти не можем», - заявил премьер.

Напомним, МВФ посетит Украину в период с 29 января по 12 февраля для начала переговоров по новому кредитному соглашению. Срок предыдущей кредитной программы фонда для Украины, начатой в 2010 году, истек в декабре 2012 года. В рамках этой программы объемом 15,16 млрд долларов Киеву было выделено два транша на общую сумму около 3,4 млрд долларов.

Геннадий Стеценко