12:46 / 18.01.2013 Экономика

В I квартале 2013 г. налоговая станет добрее

В январе-марте проверят лишь 1,6 тысячу субъектов хозяйствования

В план-график проведения документальных проверок включено лишь 1,6 тысяча субъектов хозяйствования – юридических лиц. В сравнении с I кварталом 2012 года количество предприятий-плательщиков налогов сокращено на 24%. Тогда проверялись 2,1 тысячи субъектов, напоминает пресс-служба Министерства доходов и сборов.

По словам экспертов ведомства, практика сокращения документальных проверок будет продолжаться и дальше благодаря внедрению рискоориентированной системы отбора налогоплательщиков для проверок. Система позволяет сосредотачивать внимание исключительно на рисковых предприятиях.

Инновационные инструменты мониторинга были разработаны в рамках общей стратегии отказа от фискальных методов в пользу создания на базе налоговой инспекции полноценной сервисной службы. Одним из основных принципов налогового сервиса является невмешательство в работу ответственных плательщиков.

Автоматизированный отбор кандидатов на проверку привел к тому, что в прошлом году ежеквартально проверялось не более двух тысяч предприятий, а за весь год было проверено около восьми тысяч плательщиков. По сравнению с 2012 годом, количество проверок сократилось в три раза.

Ранее «Багнет» рассказывал о том, что налоговая нашла способ отучить украинцев от зарплат «в конвертах».

Сергей Яхонтов