14:45 / 13.12.2012 Экономика

Украину завалило нелегальным табаком

Типичный случай: налоговики Николаевщины обнаружили почти 500 пачек сигарет без акцизок

Работники налоговой милиции в Николаевской области разоблачили очередное преступление, связанное с хранением и реализацией табачных изделий без государственной регистрации. Фальшивые табачные изделия продавались без соответствующей лицензии на право розничной торговли, а также без марок акцизного налога установленного образца.

По итогам проведенных проверок из незаконного обращения было изъято 460 пачек сигарет на общую сумму 2300 грн. Составлены протоколы об административном правонарушении по статьям 1641, 1645 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

В дальнейшем материалы будут направлены в суд для принятия решения согласно действующему законодательству, сообщают в Секторе взаимодействия со СМИ и общественностью ГНС в Николаевской области.

Отметим, что с начала текущего года сотрудники налоговой милиции Государственной налоговой службы в Днепропетровской области уже изъяли из незаконного оборота более 300 тыс. пачек контрабандных и фальсифицированных сигарет на общую почти сумму 2 млн. грн.

А с начала 2012 года, по сообщению пресс-службы ГНСУ, в результате усиленной работы, направленной на противодействие незаконному производству подакцизных товаров и их дальнейшему обращению на рынке Украины, сотрудникам налоговой службы удалось изъять из незаконного оборота 4,8 млн. пачек табачных изделий на сумму 41 млн. грн.
Всего с начала года налоговиками было разоблачено 626 преступлений, связанных с незаконным производством и оборотом подакцизных товаров и марок акцизного налога.


Известны и причины, по которым в Украине вместо роста легального производства табачных и алкогольных изделий процветает производство контрафакта. Это стало возможным в первую очередь «благодаря» тому, что Украина отказалась от голографических защитных элементов на акцизных марках и теперь выпускает их незащищенными от подделки.

 «Багнет» уже сообщал, что таким «подарком» весьма успешно пользуются участники теневого рынка алкогольных напитков и табака. Судя по статистике изъятий работниками налоговой службы контрабандой и контрафактной подакцизной продукции, ее производство и незаконный оборот существенно увеличился. Равно как и нелегальный выпуск незаконных акцизных марок  без голографического защитного элемента.

Однако в Украине наметилась позитивная тенденция по борьбе с подакцизными контрабандистами и фальсификаторами. Напомним: в октябре Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №5283-VI «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за подделку марок акцизного сбора». Законом вводится уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет за подделку акцизных марок, сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно нормам закона, фальсификация и использование «липовых» акцизных марок приравнивается к подделке национальной валюты Украины.

«Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта, а также сбыт незаконно изготовленных, полученных или поддельных марок акцизного сбора, голографических защитных элементов, поддельной национальной валюты Украины в виде банкнот или металлической монеты, иностранной валюты, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет», - говорится в тексте закона.